Никола Ф

определить склонение слова. Он делится ОРЕШКАМИ. Какое склонение слова Орешками? Спасибо!

Ел
Елена

Согласно традиционной классификации, используемой в школьных учебниках русского языка, это существительное ВТОРОГО склонения.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его род;
★ посмотреть окончание в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

Если слово для определения склонения дано в каком-нибудь косвенном падеже единственного числа или в любом падеже множественного числа, его надо поставить в начальную форму – именительный падеж единственного числа и уже по этой форме определять тип склонения.

ОРЕШКАМИ – форма творительного падежа множественного числа существительного ОРЕШЕК. ОРЕШЕК – существительное МУЖСКОГО рода (он мой) с НУЛЕВЫМ окончанием, следовательно, это существительные ВТОРОГО склонения.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Юрий Волков

Орешек - 2 скл, творительный падеж, множественное число

Вася Пупкин

2 склонение.

Яна Минакова

творительный падеж 2 склонение

Сергей Рыжов

Орешек - 2 скл.

Ольга Зибер

2 скл., Фиалка а почему множественное число?

Ирочка Филатова

я хоть и не Фиалка, но отвечу.. . а почему единственное-то? ? орешки.. . их много, было бы ед. ч. , было бы орешек, орешком...