Юрий Козиков

какое склонение у слова тучи

Ольга Кравченко

Это слово относятся к ПЕРВОМУ склонению.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его РОД;
★ посмотреть ОКОНЧАНИЕ в начальной форме – в форме именительного падежа единственного числа.

ТУЧИ – форма родительного падежа единственного числа либо именительного или винительного падежа множественного числа существительного ТУЧА. ТУЧА – существительные ЖЕНСКОГО рода (она моя) с окончанием -А, значит, относится к ПЕРВОМУ склонению, согласно традиционной классификации, используемой в школьных учебниках .

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.