Дана

Задача по физике. Объясните решение.

Чему равна работа, которую необходимо затратить на растягивание пружины динамометра от середины шкалы до крайнего деления, если динамометр рассчитан на предельную нагрузку 100Н, а жёсткость его пружины составляет 1000Н/м?

Ро
Роман

Середина шкалы - это 50 Н. Работа по растягиванию пружины от нуля до какого-то значения - это kx²/2 = F²/2k (F - сила, с которой растянули) . Ну вот сосчитайте работу, которую надо на растягивание до половины и на растягивание целиком. Разность и будет ответом.