Наталия Палчей

Есть решенная задача по физике, кто может объяснить, что откуда взялось

Андрей Пронин

Т - это кинетическая энергия. Она равна половине произведения массы тела на квадрат его скорости. Далее задача сводится к тому, чтобы найти эту скорость (поскольку масса тела известна) .
Модуль вектора скорости выражается по теореме Пифагора через его проекции на оси х и у. Поскольку тело брошено горизонтально, то Vх = V0, а Vу выражают через одну из основных формул кинематики (Vу = V0у + gt), однако, поскольку тело брошено горизонтально, то проекция вектора начальной скорости на ось ОУ равно нулю, и формула приобретает вид Vy = gt .
Далее всё это собирают в конечную формулу и находят ответ.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Т - кин. энергия. v определяем по теореме Пифагора, где катеты vx и vy - проекции скорости в конечный момент времени на оси координат. vx=v0 - так как по горизонтали скорость неизменна, vy увеличивается, так как вдоль вертикальной оси тело движется с ускорением свободного падения. Определяем скорость и подставляем в формулу для кин. энергии.

Наталья Пахомова

Движение тела, брошенного горизонтально, раскладывается на два: равномерное движение в горизонтальном направлении со скоростью V0 и равноускоренное движение с ускорением g и скоростью gt.