**
*cтаська *

помогите словами объяснить решение задачи по физике!

Точечный заряд q, помещенный в начало координат, создает в точке А (см. рисунок) электростатическое поле напряженностью Ε1= 65 В/м. Определите значение модуля напряженности поля Е2 в точке С? (ответ 25B/м)

мне нужен более развернутый ответ

Люба Griceнко

Напряженность обратно пропорциональна квадрату
расстояния. Для А это 5, для С это 13.
Значит, 65/13*5.

Андрей Дьячков

C удаление от точки заряда - напряженность поля падает.

Алла

А=5; С=13(Эти вычисления произведены по теореме Пифагора исходя из рисунка. Нужно опустить перпендикуляры на ось ОY, образуются 2 прямоугольных треугольника из которых нужно найти длину гипотенузы. Их значения я написала ранее.), значит заряд С=65*5\13=25В\м