Ксения Колючева

почему римляне на первых этапах войны проигрывали Спартаку и Криксу, ведь там дисциплина была а рабы дикари?

Владислав Ященко

Потому что Спартак и его напарник небыли рабами . Они были воинами взятыми в плен. Но их воинство были рабы из плебса, поэтому разбежались..

Александр

Рабы были не дикари, а обученные гладиаторы и если бы они не повернули на юг, а ушли в Галлию римляне бы их не достали.

Ле
Леночка

Рабы тоже кое что умели плюс мотивация.

Fadeeva Natalia

Дикарей возили в Новый Свет на продажу, много позже того времени, о котором Вы спрашиваете. Среди этих-же дикарей не было. На 95% это были пленные воины.

Светлана Демина

Многие в войске Спартака знали военное дело. Отряды направленные на подавление бунта не имели той численности, чтобы сразу покончить с мятежом. Войско Спартака непрерывно росло. Когда Рим осознал, что вопрос серьезный, то он выставил регулярную армию. Итог, восстание было быстро подавлено.