Серега Пак

Выручайте, какую тут проблему ставит автор?

(1) В тридцати километрах от городка Кимры остановило внимание необычное сооружение: как бы остаток деревенской избы и валун около. (2) Стену сделали из обработанных под дерево металлических труб и на ней поместили доску с чеканкой: на этом месте была деревня, и в ней родился Андрей Николаевич Туполев – авиаци¬онный конструктор, создавший сто типов воен¬ных и гражданских самолетов, первый реактив¬ный пассажирский самолет.
(3) Присев на прогретый солнцем валун, представил я, сколько деревень в последние годы исчезло, оставив после себя островки одичавших садов, крапиву, кусты сирени… (4) Кое-где покосившиеся постройки еще сто¬ят, но уже без людей, либо доживают в них две-три старухи. (5) Все, кто еще на ногах и в силах трудиться, подались в город, где есть работа. (6) В деревне же пугающая тишина – ни человеческих голосов, ни петушиного кри¬ка, ни собачьего лая, ни дымка из трубы, ни огонька вечером. (7) И возле каждой еще жи¬вой или погибшей деревни – пустые коровни¬ки скотоводческих ферм. (8) Разве будут при этом дешевыми молоко, сыр, мясо!
(9) С деградацией сельского хозяйства стре¬мительно исчезает и вековой пласт культуры, обряды деревенской жизни, обращенные к зем¬ле-кормилице, следы истории, нравственность, привязанность к месту, где человек родился и без чего невозможна любовь к большой Родине. (10) Один пример: все лучшие песни наши – давние, военных лет и послевоенные – корнями уходят в деревенскую жизнь. (11) Много ль сердечных песен появилось в последние годы? (12) Увы, из «ящика» льется лишь городской мусор «попсы» , называемой песнями. (13) А деревня, где рос Исаковский, пуста. (14) Война смела хутор, где рос Твардовский, Матёра Валентина Распутина затоплена «морем» , Алепино Солоухина живо почти только приезжими летом … (15) А ведь песни и мудрое слово писателей стоят сразу же после хлеба. (16) Но так почему-то сложилось, что в огромной сельскохозяйственной стране перестали заботиться о полях, лугах, огородах и скотных дворах.
(17) Безумное разрастание городов в ущерб всему остальному жизненному пространству надо какими-то средствами останавливать. (18) А деревням не памятники надо ставить, а всеми силами, какие имеются, возрождать в них жизнь. (19) В этом должна быть главная наша мудрость на грядущее время.

Айдай

Мудрость - возрождать жизнь, ВЫЖИВАНИЕ. Деревня- древо, питание, сила, корни, новые побеги, семя. Хлеб насущный.