Артём Ташкинов

Почему стремление к счастью в этом мире рассматривается как источник бед

Почему стремление к счастью в этом мире рассматривается автором как источник бед, а судьбу, разрушающую это стремление, как источник спасения?

«Существует только одно врожденное заблуждение, и состоит оно в том, будто мы живем для того, чтобы быть счастливыми. Но судьба и течение вещей заботятся о нас больше, чем мы сами: они повсюду разрушают наши старания построить беззаботную жизнь, вся нелепость и немыслимость которой очевидна уже из того, что она коротка, ненадежна, пуста и завершается горестной смертью, рассыпают тернии на нашем пути и повсюду посылают нам спасительное страдание, эту панацею от наших бед. Действительно, странный и двусмысленный и характер придает нашей жизни то, что в ней постоянно пересекаются два диаметрально противоположных стремления: стремление индивидуальной воли, направленной к химерическому счастью в эфемерной, призрачной, обманчивой жизни... ; и стремление судьбы, явно направленное на разрушение нашего счастья и, следовательно, на умерщвление нашей воли и освобождение от той иллюзии, которая держит нас в оковах этого мира»
(Шопенгауэр А. Мир как воля и представление).

Ан
Андрей

Автор изучал Веды, а именно науку самоосознания, где этот мир назван иллюзорным оптическим обманом, подобным синеве неба над головой.
Таким образом, счастье - это только иллюзия обеспокоенного человеческого разума. Все прочие живые существа живут без подобных, двойственных понятий - счастье и не счастье,
они просто живут и просто умирают.
Ещё Иисус говорил : взгляните на воронов, они не сеют - не жнут и Господь Бог их питает. Взгляните на лилии, истинно говорю вам, что и царь Соломон во всей своей славе не одевался так же как всякая из них...

Лина Лукьянова

Потому, что попытки подвести под счастье логическое обоснование до сих пор не удались. Но это не означает, что это невозможно в принципе. Смотрите, наука строиться на принципе повторяемости. То, что можно повторить и получить похожий результат - считается истиной. Для счастья просто пока не придумали такого рецепта. Опять же это не значит, что его нет.

Анна Пушкова

...если счастье индивидуума, в основном заключается в достатке, покое, душевнофизическом комфорте, то для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА это застой и деградация! Человек-то и стал человеком в результате вечной борьбы за существование, стремлении к новому...

Ан
Аня

патамушто банальная подмена: "стремится" вместо "быть".