Оксана Третьюхина

при заполнении деклорации по ЕНВД за 1 кв. 13г.

В разделе3 строка 30 = взносам только по работникам? Или можно прибавить и взносы за самого ИП?

Нюся Крючкова

"Чиновники не разрешают предпринимателям на ЕНВД уменьшать налог на страховые взносы, уплаченные за себя. Ограничение распространяется на предпринимателей, у которых есть работники. Такое разъяснение содержит письмо ФНС от 01.03.2013 г. № ЕД-3-3/721@.

При этом налоговики сослались на такие же разъяснения Минфина. А вот уменьшить ЕНВД на страховые взносы, перечисленные за сотрудников, чиновники не запрещают. Но просят не забывать про лимит: налог нельзя уменьшить больше чем на 50 процентов. И, наконец, предприниматели, у которых нет работников, вправе при расчете ЕНВД учитывать свои страховые взносы полностью. "