Геннадий Полковников

Что значит "мефистофелевский профиль"?

Анастасия Русаловская

Облик Мефистофеля обладает достаточно ярко выраженными чертами, благодаря чему даже используются выражения "мефистофелевская внешность", "мефистофелевский профиль", "мефистофелевская бородка".

Это резкие угловатые черты лица, острый нос, скулы, бородка-эспаньолка.
В связи с большим количеством популярных оперных постановок на тему Фауста, исполнители ролей Мефистофеля в которых гримировались примерно одинаково, этот внешний облик оказался достаточно "на слуху".

Елена Виснер

Внешность
Американский певец к. 19 в. Моррис В. Моррис в роли МефистофеляОблик Мефистофеля обладает достаточно ярко выраженными чертами, благодаря чему даже используются выражения «мефистофелевская внешность» , «мефистофелевский профиль» , «мефистофелевская бородка» , проч.

Это резкие угловатые черты, острый нос, скулы, бородка-эспаньолка. В связи с большим количеством популярных оперных постановок на тему Фауста в 19 в. , исполнители ролей Мефистофеля в которых гримировались примерно одинаково, этот внешний облик оказался достаточно «на слуху» .

В лице Сэмюэла Спейда было что-то мефистофелевское: длинный костлявый заостренный подбородок, постоянно поднятые уголки губ, глубокий треугольный вырез ноздрей, брови вразлет над двумя складками, из которых торчал крючковатый нос, да клинышек коротких светло-русых волос между большими залысинами. Обычными, а не раскосыми, как следовало ожидать, были только его желтовато-серые глаза. (Дэшил Хаммет. «Мальтийский сокол» )

Весьма запоминающимся было исполненение Шаляпина. Продавались фотооткрытки с изображениями певцов. Именно оперная подача внешности дьявола отчасти оказала влияние на Булгакова при создании облика Воланда в «Мастере и Маргарите» .

Карнавальный костюм Мефистофеля — алое трико, плащ и остроухая шапочка.
Подробнее тут

Илья Королев

"Вы ведь человек девственный, наверно даже оперу "Фауст" не слышали.. . "

Uktam Uktam

Носяра как у Рафика Мкртчана.

Павел Сорокин

Я помню оперу Гуно "ФАУСТ ".Мефистофель -сатана был загримирован так. Лицо худое, скулы высокие, костлявые. нижняя челюсть прогнатическая - выдается вперед, нос длинный крючковатый, волос на голове мало и жидкая бородка. Это внешность дъявола в моем представлении ."Люди гибнут за металл"- самая известная ария Мефистофиля. Пели эти арии Шаляпин и Магомаев.