Татьяна Степаненко

Ребят помогите пожалуйста, среднегодовая амплитуда температуры в Воронеже. Заранее большое спасибо!

Kuzj

Воронеж расположен в зоне умеренного климата. Зима морозная, с устойчивым снежным покровом. Часто бывают оттепели. Весна, как правило, начинается во второй половине марта, с переходом суточной температуры за 0 °C. Апрель характеризуется неустойчивой погодой. В отдельные дни месяца температура может достигать 20 °C и выше, однако в любой день может похолодать и пойти снег. Май может начаться с ночных заморозков, однако во второй половине месяца температура может подняться до 30 °C.[1] Лето тёплое, часто — дождливое. Но может стоять и жара, и засуха. Это происходит при формировании антициклона: Воронеж легко могут достигнуть жаркие воздушные массы из Казахстана или Северной Африки. В этом случае дневная температура может превысить 30 °C, а в отдельных случаях и 35 °C.

В истории города были зарегистрированы необычные факты, связанные с погодой. Например, в 1848 году воронежцы наблюдали северное сияние [2][3].

Хотя средняя температура июля составляет около 20 °C, реальная средняя температура превышает этот показатель уже в июне, а в июле средняя дневная температура может превысить 30 °C. Так, например, средняя температура 28 июля 2010 года составила +31.2 °C, что является абсолютным рекордом за последние несколько лет, в этот же день дневная температура достигла +39 °C, а 2 августа 2010 года температура достигла +40.5 °C, что является новым абсолютным рекордом города. [4][5] Осень тёплая, устойчивые заморозки начинаются после 10 ноября.
Воронежское водохранилище и Придаченская дамба зимой
Первый снег
Снегопад в Воронеже 21 апреля 2009

Среднегодовая температура — +6,9 C°
Среднегодовая скорость ветра — 2,9 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 74 %