Kapral Zadnica

Помогите разобраться с текстом.

№1 Озаглавить
№2 Какова главная мысль данного текста?
№3 Выписать фразеалогизмы.
№4 выписать грамматическую основу в 5 предложении.
1)Когда мне было лет десять, чья-то заботливая рука подложила мне томик «Животные-герои» . 2)Я считаю её своим «будильником» .
3)От других людей знаю, что для них «будильником» чувства природы были месяц, проведённый летом в деревне, прогулка в лес с человеком, который «на всё открыл глаза» , первое путешествие с рюкзаком, с ночёвкой в лесу.. . 4)Нет нужды перечислять всё, что может разбудить в человеческом детстве интерес и благоговейное отношение к великому таинству жизни. 5)Вырастая, человек умом постигать должен, как сложно всё в живом мире переплетено, взаимосвязано, как этот мир прочен и вместе с тем уязвим, как всё в нашей жизни зависит от богатства земли, от здоровья живой природы. 6)И всё-таки в начале всего стоит Любовь. 7)Вовремя разбуженная, познание мира она делает интересным и увлекательным. 8)С нею человек обретает и некую точку опоры, важную точку отсчёта всех ценностей жизни, любовь ко всему, что зеленеет, дышит, издаёт звуки- и есть любовь, приближающая человека к счастью.

Виктор Семилетов

№1.Великое таинство жизни
№2.Любовь - основа всего
№3.открыл глаза, точка опоры, точка
№4.человек должен постигать
всё переплетено, взаимосвязано
мир прочен и уязвим
всё зависит