Александра Леонтьева

Не могу найти цельную притчу, про мудреца что показывает ученикам лист с кляксой. Если знаете о такой притче скиньте её

Если знаете о такой притче скиньте её сюда пожалуйста)

Ольга Коптелова

Учитель принес ученикам белый лист, на котором была клякса. И спросил их: «Что вы видите»

«Кляксу» – ответили ученики.

Учитель промолчал, и тогда они стали толковать кляксу:

«Это медведь»

«Нет, это солнце в тучах»

«Это цветок на утреннем лугу»

….

Почти полчаса они забрасывали учителя идеями. Но он встал и так же молча ушел.

И один из учеников решил догнать учителя и спросил:

«Учитель, ты нами недоволен? Мы дали тебе неправильные ответы? Что не так? »

Учитель тяжело вздохнул:

«Наверное, я плохой Учитель. Раз все вы увидели кляксу, но никто не заметил белого листа»

Также и у нас в жизни. Мы легко видим недостатки окружающих, мы видим слабые места своих близких. Видим негативные события в жизни, плохие предзнаменования, тяжелые планетные периоды.

Но мы не видим главного – белого листа. Мы не видим свою жизнь. Жизнь, как Божий дар.