Михаил Филатов

Тест "Основы Гражданского Права"

Помогите с тестом плиз

Здесь читабельнее

Константин Андронкин

Выше ответчик написал почти все правильно, однако у меня есть некоторые сомнения и замечания.
3) Почему только материальные блага являются объектом гражданским прав? Результаты интеллектуальной деятельности тоже ведь являются. Это доказывает ст. 1225 ГК РФ. Нематериальные блага (честь и достоинство например) тоже являются объектом гражданского права (ст. 150 ГК РФ)
9) а, т. к ст. 27 ГК РФ
11) б (авторские права в 4 части ГК) . Остальное не относится, т. к а - к семейному праву, в - трудовому праву
15) мне кажется что (б) , т. к требовать от другой стороны исполнения обязательств может только кредитор. Однако например в договоре купли-продажи у покупателя (должника) возникает обязанность передать деньги, а у продавца (кредитора) возникает обязанность передать товар. Однако в этом случае покупатель не остается только должником, а становится еще и кредитором (т. к имеет право требовать передачи товара, а продавец обеспечен обязательством его передать, т. е продавец становится еще и должником, но оставаясь кредитором) , но только по вопросу передачи товара продавцом, который становится еще и должником.
В общем, право требовать от другой стороны имеет только кредитор (ст. 307 ГК РФ) - т. е любая сторона, обязывающая что-то сделать другой. При этом кредитором может быть и сам кредитор (1), и его должник одновременно (п. 2 ст. 308 ГК РФ)

Елизавета Боня

1б; 2 ав; 3а; 4б; 5а; 6а; 7в; 8а; 9 невижу что написано. 10а; 11?; 12а; 13 (1в2б3а) ; 14б; 15а.