Просто Толик

Почему пчелиные соты имеют шестиугольгую форму?

Ju
Julietta

Это заговор масонов-сионистов.

Марина Щепотько

Пчелы умные - для шестиугольного сооружения расходуется меньше строительного материала. где-то я это слышал...

Анатолий Милкин

Ответ на этот вопрос дают математики: как оказалось, шестиугольник самая оптимальная геометрическая форма для максимально полезного использования единицы площади и минимального расхода строительного материала.

Шестиугольник близок к кругу - идеальной естественной фигуре, но у него есть преимущество: вплотную примыкая друг к другу, шестиугольники позволяют использовать всю полезную площадь сот, максимально заполняя ее медом. Совсем не так было бы, если бы ячейки имели круглую форму , -между ними неизбежно оставалось бы много пространства, которое невозможно использовать.
Строя шестиугольные ячейки пчелы наиболее экономно используют площадь внутри небольшого улья и воск для изготовления ячеек.

Светлана Цыпулева

Шестиугольник - наиболее подходящая геометрическая форма.
Путем проб и ошибок пчелы пришли к этому выводу.
Но бытует мнение, что да это заговор масонов-сионистов)))

Сергей Третьяк

Так решил главный Пчел. И вот уже сколько веков он свое решение не отменяет.))

Да
Дарья

Да чё там, заговор, конечно)))

Маша Лапочка

Миллионы лет пчелы строят соты правильной шестиугольной формы (были найдены окаменелые останки пчелиных ульев возрастом в 100 миллионов лет) . Почему пчелами была выбрана именно эта форма, а не восьмиугольная, к примеру, или, скажем, не пятиугольная геометрическая форма, а именно шестиугольная? Ответ на этот вопрос дают математики: как оказалось, шестиугольник самая оптимальная геометрическая форма для максимально полезного использования единицы площади и минимального расхода строительного материала.
Шестиугольник близок к кругу - идеальной естественной фигуре, но у него есть преимущество: вплотную примыкая друг к другу, шестиугольники позволяют использовать всю полезную площадь сот, максимально заполняя ее медом. Совсем не так было бы, если бы ячейки имели круглую форму , -между ними неизбежно оставалось бы много пространства, которое невозможно использовать.
Строя шестиугольные ячейки пчелы наиболее экономно используют площадь внутри небольшого улья и воск для изготовления ячеек.
Причем пчелиные соты представляют собой не плоский, а пространственный паркет, поскольку заполняют пространство так, что не остается просветов.
И как не согласиться с мнением пчелы из сказки «Тысяча и одна ночь» : «Мой дом построен по законам самой строгой архитектуры. Сам Евклид мог бы поучиться, познавая геометрию моих сот» .

Кстати, медоносные пчелы используют магнитное поле в качестве ориентира при строительстве сотов. Установлено, что медоносные пчелы могут воспринимать силу и направление магнитных полей. Рой, отстраивающий сот без вощины, ориентирует его в том же направлении в магнитном поле, в каком были соты в материнской семье. Направление отстраивания сотов изменяется при искусственном изменении магнитного поля.