Екатерина Бурцева

Можно ли делать лапароскопию только не по удалению Желчного Пузыря, а по удалению именно камней из него? камни до 1см.

Чтобы не в коем случае пузырь НЕ удаляли! что бы после операции он нормально функционировал как здоровый.

это возможно Лапароскопией?? ?

спасибо!!

Лиана

В теории это возможно так же, как поменять колесо на движущейся машине (скажем так, каскадеры же это делают, но не каждый шиномонтажник является каскадером) . Так что если хирургу делать нечего и он готов помудохаться весь день на одной операции, то это сделать можно. Но на практике это бессмысленно- камень через некое время опять образуется. И еще- хирург не обязан учитывать ваши пожелания.

Та
Татьяна

Никто так не делает, желчный пузырь всегда удаляется полностью вместе с камнями. Если в нем образовались камни, значит он уже не здоровый, и как здоровый функционировать не будет, и камни через некоторое время образуются снова.

Ка
Катя

Я сам интересовался этим вопросом, но, к сожалению, всюду натыкаюсь на один ответ - камни из желчного не удаляют хирургически, так как это сам желчный очень хрупкий.