David

Помогите вспомнить название старой сказки ...

Жил был король у него было 12 (точно не помню) сыновей и маленькая дочка - Элиза. сыновей заколдовали - превратили в лебедей, точнее днем они были лебеди, а ночью люди. что бы их расколдовать надо было связать из крапивы каждому по рубашке, при этом не произнося ни звука, ни слова пока работа не будет закончена. середину сказки не помню, только конец - когда Элизу хотели сжечь, ей на помощь прилетели братья, а по скольку работа (рубашки) были почти закончены она набросила их на братьев. все закончилось хорошо, но младшему брату она не успела дошить рубашку поэтому он остался вместо одной руки с лебединым крылом.
сказка очень старая читала её ещё в детстве, но книжка была уже изрядно потрепанная, предпологаю что её покупали ещё моей маме в детстве.

Екатерина Трубникова

Дикие лебеди. 11 сыновей и дочь))) А написал Андерсен

Миша Ганьшин

Г. Х. Андерсен. Дикие лебеди. (хороший пересказ)