Олег Орлов

Корсаковский синдром

3.«Корсаковский синдром» — это
А) потеря памяти.
Б) нарушение памяти на прошедшие события.
В) нарушение памяти на текущие события при относительной сохранности событий прошлого.

Людмила Симакова

Основным содержанием этого синдрома являются нарушения памяти, в частности, нарушения запоминания, фиксации текущих событий. Поэтому больной не может назвать дату, месяц, год, день недели. Не знает, где он находится, кто его врач. Пробелы в памяти замещает вымышленными событиями или имевшими место ранее. Сознание при этом не нарушено. Больной доступен контакту, но критика к своему состоянию резко снижена.