Галчёнок Лисина

предменструальный синдром. Чем лечится педменстр синдром. Все способы

Максим

иди к гинекологу. а вообще, я снимаю таблетками симптомы. ассортимент сейчас, дай Боже, огромный

Olga Ibragimova

гормональная терапия, успокаивающие препараты, витамины

Антон

терпите. сразу лечить....

Зоя Антоновская

Самостоятельно устранить гормональный дисбаланс невозможно, зато вполне реально снизить тяжесть проявления ПМС.

- Скорректируйте пищевые привычки, в частности, откажитесь от жиров – главного источника холестерина. Его избыток ведет к нарушению процессов кровообращения и усугубляет проявления ПМС. Переходите на блюда из рыбы, птицы или постной говядины, свежие овощи и фрукты. Витамины А и D предупреждают появление угревой сыпи во время ПМС, а Е – облегчает болезненные ощущения в молочных железах и избавляет от депрессии.

- В этот период откажитесь от алкоголя, кофе, колы – они усиливают головную боль и депрессивные ощущения.

- Займитесь спортом: аэробика, танцы, плавание повышают выносливость организма и помогают увеличить в крови уровень эндорфинов.

- Дайте организму полноценно отдохнуть: для этого ему требуется не менее 8 часов сна.

- Побалуйте себя: расслабляющие ванны, ароматные травы и масла поднимут настроение в любой день цикла.

Врачебная поддержка

Средствами борьбы с ПМС располагает современная медицина. Оптимальный метод лечения поможет подобрать врач-гинеколог.

- В качестве средства «первой линии» современные гинекологи используют гормональные контрацептивы. Они нормализуют баланс женских половых гормонов, стабилизируют месячный цикл и значительно уменьшают осложняющие жизнь симптомы ПМС.

- Вторая группа средств – препараты симптоматической терапии. К ним относятся легкие успокоительные средства (пустырник, валерьяна, гомеострес) , антигистаминные средства (оригинальный лоратадин) , обезболивающие и противовоспалительные.

Как облегчить ПМС

- Если перед менструацией вас мучают спазмы, положите на нижнюю часть живота грелку. Тепловое воздействие снимет спазм гладкой мускулатуры матки и поможет расслабиться.

- Справиться с раздражительностью поможет ванна с 5-6 каплями аромамасла. Масла бергамота, лаванды, розы сгладят перепады настроения, а жасмин, мелисса избавят от мышечных болей.

- Уменьшить болезненность груди помогут поглаживания обычной массажной щеткой. Идеально, если она будет средней жесткости.

Ди
Димас

Лучше климакса еще никто не придумал.