Bek-1 Djon

Подскажите пожалуйста, есть ли в Санкт-Петербурге магазины, где продают лесных птиц? Или где в Спб можно купить сойку?

Степан Милованов

Сойки сравнительно легко приручаются, особенно взятые в дом совсем молодыми, птенцами-слетками. В Краснодарском крае в одну семью принесли выпавшего из гнезда птенца сойки. Его выходили, выкормили и он превратился в красивую птицу. Сойка очень привязалась к своему хозяину. Где бы она не летала, а завидев его сразу же спешила к нему. Часто она провожала его по улице поселка. Если ее воспитатель садился отдохнуть, сойка клювом расшнуровывала ему шнурки на ботинках, а затем карабкалась вверх по ноге. Пищу сойка брала прямо из рук или из протянутой ложки.

Если сойки содержатся в клетках, то они не становятся столь ручными и людям доверяют меньше. Кстати, содержать их нужно в отдельных клетках, так как в неволе они убивают своих соседей — представителей других видов птиц, особенно мелких.

Воспитанные людьми в условиях полной свободы, сойки становятся доверчивыми, очень забавными и по настоящему привязываются к своим кормильцам. При терпеливой и настойчивой дрессировке, сойки выучиваются произносить отдельные слова и насвистывать коротенькие песенки. Правда, научить сойку произносить слова удается гораздо труднее, чем других говорящих птиц.

Птенцов-слетков сейчас еще нет, покупать взрослую дикую птицу нет смысла, не приручится

Юльчик Марущак

только на заказ, практически в любом крупном зоомагазине...