Николай Саркисов

Что мне грозит за воровство?

Мне 14 лет. попалась на воровстве. Примерно на тысячи две. Вызывают в милицию. Что мне может грозить? Если учесть что все вернула.

Украла всего 2 книги с магазина. Ущерб составил менее 1000 рублей. + крупная подстава со стороны подружки-воровки...

Евгений Симбирцев

Статья 158 УК РФ тебе в помощь

Руслан Акбулатов

с родителями на педсовет сходишь там тебя пожурят и отпустят максимум штраф дадут и на учот поставят как трудного подростка

Анна

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Коровкин

Безусловно, к несовершеннолетним применяются, если можно так сказать, некоторые поблажки. Но все зависит от вида преступления. Если речь идет об имущественном преступлении и несовершеннолетний положительно характеризуется по месту учебы и жительства, тем более если это первое преступление, то, вероятнее всего, он будет отпущен под обязательство о явке.
За совершение этих преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет:

1) убийство (статья 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь) ;
2) причинение смерти по неосторожности (статья 144);
3) умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147);
4) умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149);
5) изнасилование (статья 166);
6) насильственные действия сексуального характера (статья 167);
7) похищение человека (статья 182);
😎 кража (статья 205);
9) грабеж (статья 206);
10) разбой (статья 207);
11) вымогательство (статья 208);
12) угон транспортного средства или маломерного водного судна (статья 214);
13) умышленное уничтожение либо повреждение имущества (части вторая и третья статьи 218);
14) захват заложника (статья 291);
15) хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (статья 294);
16) умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (статья 309);
17) хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (статья 327);
18) хулиганство (статья 339);
19) заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340);
20) осквернение сооружений и порча имущества (статья 341).
21) побег из исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, арестного дома или из-под стражи (статья 413).

Анна Сёмина

Грозит уголовная ответственность. До 2-х лет лишения свободы и испорченная жизнь.