Ирина Белоущенко

Почему Иисус любит крест на котором умер?

Кристина Гудинова

мазохист что ли?

Фаррахов

Крест любят православные. Иисус никакого отношения не имеет к кресту.
«К середине третьего века по Р. Х.. . В ряды членов церкви стали массово приниматься язычники.. . Им, как правило, позволялось сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, это „Тау“ или „Т“... где верхняя перекладина оказалась немного опущенной, было перенято в качестве символа креста Христова»

Александр

О любви Христа к кресту нигде не встречал в литературе. Он пророк Бога

Алексей Алексеев

Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:
крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...

Марина Ракова

Что за бред. Крест это орудие убийства. А спасение человечесту принес не крест, а смерть Иисуса.

Роман Киселев

Сомневаюсь, что можно любить орудие пыток.
Так уж исторически сложилось, что первые христиане не имели никакой символики. Символика типа креста и икон была введена Константином Великим приблизительно в 310 году нашей эры.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крест

Дина Кочорова

Надо же ему где-то жить.

Марина Цыганкова

забудьте о нем, его не существовало..

Ан
Ангела

Потому что крест с языческих времен - это символ Бога

На
Наталья

не Иисус, а христиане. потому что крест есть орудие спасения людей.

Елена Нестерова

Откуда вы взяли что он его любит ???

Кирилл Митрохин

КРЕСТ С РАСПЯТИЕМ - СТРАСТНОЙ КРЕСТ, придуманный попами и к ИИСУСУ ХРИСТУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. ЕМУ больше нравится крест, с равными сторонами и без распятия - КРЕСТ ИСТИНЫ! ПОРА ЗНАТЬ.