Sharif Akilov

Помогите пожалуйста срочно решить задачку! Школьный уровень ( сам не могу, а очень нужно! (

Семья состоит из мужа, жены и их дочери-студентки. Если бы зарплата мужа увеличивалась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 51%. Если бы стипендия дочери уменьшилась вдвое, общий доход семьи сократился бы на 3%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены?

Aleko Cxadadze

Составляем систему уравнений
М+Ж+Д=100%
2М+Ж+Д=151%
М+Ж+0,5Д=97%

Решая данную систему (методом Гаусса, по правилу Крамера, методом подстановки) , получаем:
М=51%
Ж=43%
Д=6%
Таким образом, зарплата жены составляет Ж=43%

Наталья Кулеш(Гаврилова)

раз вырос в 2раза и общий вырос на 51 значит доход мужа 51,у дочери соответственно 6% след 100-6-51=43% у жены

Павел Камышев

Обозначим общий доход буквой S. Из условий задачи имеем систему двух уравнений:
2М + Ж + Д = 1,51 S
М + Ж + Д/2 = 0,97 S

Второе уравнение умножим на 2, получим 2М + 2Ж + Д = 1,94 S.
Вычтя из этого уравнения первое, получаем:
Ж = 0,43 S
Это означает, что зарплата жены = 43 % от дохода семьи.

Олег

не засоряйте форум
причём здесь лингвистика?

Борис Сорокин

Два уравнения по условию, и решение без применения всяких методов:. Уравнения:
2 * м + ж + д = 151%
м + ж + д/2 = 97% - умножим уравнение на 2 и вычтем первое:
2 * м + 2 * ж + д - 2 * м - ж - д = ж = 194% - 151% = 43%.