Максим

Дайте химическую характеристику магния

Ф.камень

сильный восстановитель

Светлана Дзуцева

Магний — элемент главной подгруппы второй группы, третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 12. Обозначается символом Mg (лат. Magnesium). Простое вещество магний (CAS-номер: 7439-95-4) — лёгкий, ковкий металл серебристо-белого цвета.

Химические свойства

Смесь порошкового магния с перманганатом калия KMnO4 — взрывчатое вещество
Раскаленный магний реагирует с водой:
Mg + Н2О = MgO + H2↑ + 75 ккал
Возможна также реакция:
Mg + 2Н2О = Mg(OH)2 + H2↑ + 80,52 ккал
Щелочи на магний не действуют, в кислотах он растворяется легко с выделением водорода:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
При нагревании на воздухе магний сгорает с образованием оксида и небольшого количества нитрида. При этом выделяется большое количество теплоты и световой энергии:
2Mg + О2 = 2MgO
3Mg + N2 = Mg3N2
Магний может гореть даже в углекислом газе:
2Mg + CO2 = 2MgO + C
Горящий магний нельзя тушить водой.