Елена Войнова

Дайте характеристику Норильского ТПК по плану:

Дайте характеристику Норильскому ТПК по плану:

1.Название ТПК, его ЭГП;
2.Состав ТПК (города) ;
3.Природные ресурсы и энергия, используемые на территории ТПК;
4.Отрасли специализации;
5.Выпускаемая продукция;
6.Проблемы и перспективы

Михаил

1. Норильский ТПК. Расположен на севере Красноярского края (г. Норильск).
2. В него входят города Норильск, Талнах, Кайеркан, Оганер, поселок Снежногорск.
3. Залежи медных и никелевых руд, каменного угля. Энергия на предприятия Норильского ТПК осуществляется с теплоэлектроцентрали и Игарской гидроэлектростанции.
4. Отрасли специализации: производство никеля, меди, платины
5. Производство строительных материалов
6. Проблема - экологическая (металлургия - это не самая "чистая" отрасль в плане экологии)
Перспективы - развитие транспортной сети.