Анастасия Бриллиантова

в Европе в 16-18 веках рука религии ослабла и был расцвет науки и культуры, в Азии теперь религия окрепла и где наука?

если принимать догмы, что религия это свет, это прикосновение к божественному, то почему там где больше религии, там меньше культуры и науки! ?
Россия была в цепях религии 15-17 век! и где там университеты! ? где мыслители, философы и учёные! ?
нет! зато есть мракобесие и казни на религиозной основе! .
так что несёт религия народу! ? свет костров инквизиции!?

Алексей Кривцун

теперь и в науку надо верить. .
🙂
.. если образование "хомает".. а оно хромает на всю голову.

Зы. . ну а в религию верить проще и привычнее

Юра Я

Да, японцы ничего не смыслят в науке.

Doniyor Uz

Ну под Азией имеется в виду мусульманский воток? В китае и индии с наукой более и менее в порядке, тем более учатся их ученые в Европе и Америке. Буддизм и индуизм не так страдают обскурантизмом как христианство и особенно ислам

Игорь Крылов

Религия сама по себе ничего не дает. Религия это инструмент власти. причем отсталой власти.

Елена Энгельман

наука и религи есть два берега одной реки и, если вы по ней плывете, держитесь середины, старайтесь познать себя, а предложенные два берега пусть будут поодаль.

Татьяна Шаповалова

Везде есть свои тормоза.

Да
Дашуля

наука ближе к религии выхода Души - Сознания из тела, чем к Библии в которой нет жизни после смерти тела!

Анна Галкина

Мошенник никогда не сможет стать учёным . Религия имела положительный эффект в 10-12 веках . Был дан толчок письменности архитектуре . На этом её положительная роль была оконченна навсегда .