Igor Igorov

может ли вернуть накопительную часть пенсии ипешник-пенсионер старше1966г.

Женщина - пенсионерка (частный предприниматель) 1961 года рождения с 2002 по 2004гг. производила отчисления в накопительную часть стр. взносов пенс. фонда. Может ли она как-то их вернуть или использовать.

Ир
Ира

А платил ли работодатель, в свое время, страховые взносы на работника. Как сегодня выясняется, многие не платят, а работник не контролирует.

Валера Коробов

Обратитесь в пенс. фонд. При выходе на пенсию по старости они предлагают 2 варианта: либо сразу выплату суммы накопительной части, лиюо растянуть на 10 лет

Татьяна Золотилова

Вам надо обратиться в ПФ и выяснить есть ли у нее накопительная часть пенсии.

Ольга Фомина

Может, при назначении трудовой пенсии по старости, т. е в 2016 году. Относится е женщинам не старше 1957г. р. (имеющим страховые отчисления в ПФ в 2002-2004гг.)

Сергей Пересниченко

Если пенсионерка по старости, то по году рождения подходит. Идите в ПФ и пишите заявление.

Алексей Куликов

по началу, как всегда, неразбириха была-нужно выписку на себя заказать и проверить-есть накопительная часть или нет.