Салимов Арыслан

Вздутие живота у джунгарского хомячка

Живёт у меня джунгарик. Всегда был очень активный, но 3 дня назад я заметил, что он резко поправился, но как-то неравномерно: бока округлились и стали выпирать. В связи с этим хома стал ленивый и видно, что он испытывает трудности при ходьбе.. . Ему 2 года. за это время рацион питания не меняли, всё как обычно.. . Что это может быть? сначала думал, что просто вздутие, но выпирают бока и животик волочется по земле при ходьбе. . Может быть от старости?...

Не думаю, что асцит.. . На ощупь твёрдый шарик

Зухра Кришталь

Ваш хомечек очень старый и его в этот период нужно кормить исключительно натуралкой овощами или просто печеньками хлебом зернами. А это да от старости переводите на натуральную пищу. И не беспокойте. И это не вздутие а просто когда хомяки стареют они перед смертью обычно "надуваются" а потом "сдуваются".(очень плотным слоем).

Виталий Ильчук

может асцит?

Смирнова Вероника

От чего вздутие, если рацион не меняли? Может, вы давали ему капусту - им нельзя, от нее вздутие. Попробуйте попоить его отваром ромашки аптечной - на 1 чайную ложку сухой травы или 1 пакетик - 1 стакан кипятка, настоять 10 минут, процедить, остудить и поить из пипетки. Если отказывается пить - намочите обильно в отваре кусочек батона или белого несладкого хлеба - он съест .Если вздутие - должно пройти. А ест он нормально? - если вздутие, он бы перестал есть и просто лежал бы, это ведь еще и боль причиняет.. .
Возможно и опухоль, если твердый шарик, как вы говорите, у стареньких джунгариков это бывает.

Ек
Екатерина

Может, если-бы Вы описали содержание и кормление своего питомца, я-бы возможно что-то и посоветовала, но при отсутствии информации, можно сказать только одно - несите животинку к вету, пока не поздно! Ни в коем случае не кормите капустой печеньем и хлебом ($_Дашуля_and_Евочка_$, этот "профессиональный" совет поможет побыстрее убить хомяка) . Исключительно сено, зерно (не крупа) , морковь, яблоко, творог.