Фёдор Корнейчук

Как ухаживать за джунгарским хомячком?

Вероника Антипина

Кормить, не мучать и клетку раз в неделю чистить. Еще газеток сяких накидать. Пусть роется

Полина Олина

джунгарики
http: // vk. com/club _ dzhungariki
http://hamster.ru/modules/article/view.category.php/43

Ка
Каришка

Содержать хомяка следует в просторной клетке или аквариуме (размером 30х70 см) . Для карликовых хомяков очень важно постоянное движение, так что позаботьтесь о беговом колесе. К выбору такого колеса нужно подойти обдуманно: отдавайте предпочтение изделию со сплошной поверхностью - так вы избежите травмы лапки животного. Уложите на дно клетки слой опилок в несколько сантиметров, не забудьте о домике, кормушке и поилке для животного. Клетку следует чистить примерно раз в неделю, этот вид хомяка практически не имеет запаха, но своевременная уборка обязательна. Вы вымыли клетку и все привели в порядок, логично предположить, что следует почистить и маленького обитателя. Можно ли купать в воде джунгарских хомяков? Однозначно нет. Купание этого грызуна в воде попросту опасно для здоровья и даже жизни животного. В клетке необходимо установить специальную «купалку» и наполнить ее чистым песком. С помощью песка хомяки чистят свою шерсть. И то не желательно. Кормление джунгарских хомяков. Джунгарские хомяки довольно неприхотливы в еде, доставать специальные дорогостоящие корма совершенно не нужно. Они отлично едят овощи и фрукты, веточки плодово-ягодных деревьев, зелень. Не откажутся от хлеба и каши, можно предложить куриное мясо. Основной рацион должен составлять обычный корм для грызунов. В качестве лакомства, можно предложить курагу или изюм. Раз в неделю давайте хомяку белковую пищу. Отварите кусочек курицы, предложите творог или вареное яйцо. Как приручить джунгарского хомяка? Никогда не спешите с этим делом. Дайте освоиться питомцу на новом месте. Некоторые особи очень общительны от природы и сами запрыгнут на ладонь. Предложите хомяку лакомство в виде цукатов или кураги, пусть животное возьмет его прямо с руки. Не спешите хватать его сразу, пускай хомяк привыкнет к вашей руке в клетке. УДАЧИ!!