Виктор Карасев

как ухаживать за джунгарским хомячком? помогите пожалуйста

Ол
Оленька

Свежая еда и вода должны быть каждый день. Своевременная замена наполнителя.

Се
Семён

Клетку надо чистить ( желательно) 3-4 раза в неделю, воду менять каждый день. В качестве корма давать либо перловку ( она очень полезна для хомяков ), либо обычный хомячий корм, который продаётся во всех зоомагазинах. Хомяку нельзя давать ничего сладкого, солёного, жареного и жирного. Хомяки очень любят подсолнечные семечки, но давать их надо не много, по 2-3 семечки в неделю. В виде лакомств хомячку можно давать кусочек яблочка ( раз в неделю ), а так же сушёного гаммаруса ( 1-2 штучки в неделю ) . Из овощей хомячку можно огурец, помидор, листики салата. Из ягод- клубнику, малину, смородину, а из фруктов- яблоки, груши, бананы и виноград. Хомячку можно давать орехи, только в не больших количествах.
Во время того, как вы чистите клетку, хомячка можно выпустить погулять по дому в специальном прогулочном шаре ( он тоже продаётся в зоомагазинах) .

Желаю успехов!

Макс Хомяк

каждому из них нужна отдельная территория, иначе они могут убить друг друга.

В клетке обязательно должна быть поилка. Её можно купить в любом зоомагазине. Кроме этого в клетке должны быть мисочки для сухого корма и свежего. Еще специальный камень, об который хомяк будет стачивать зубки. Колесо для хомяка это не только средство развлечение, но и прекрасное средство борьбы с лишним весом, так как прогулки по клетке не дадут того результата как беганье в колесе. Чистить клетку надо не реже раза в неделю.

Еще оказалось, что, не смотря на то, что хомяки это грызуны и как бы предполагалось, что всеядны, есть много ограничений в их питании. Например, им нельзя следующие продукты:
· картофель,
· капусту,
· чеснок,
· лук,
· цитрусовые,
· экзотические фрукты и овощи и .т. д.
· фруктовые косточки, так они содержат опасную для них кислоту в больших количествах
· соленый сыр.
· колбасу
· соленую, сладкую, жаренную и копченую пищу.
Можно кормить следующими продуктами:
· яблоки,
· груши,
· банан,
· помидоры,
· огурцы,
· китайский салат ( листовой салат) ,
· морковь,
· кабачок,
· тыкву. В качестве лакомства можно покупать специальные зерновые смеси. Хомяки очень любят играть такой едой. Так что получается одновременно и еда и развлечение.
Мнения, насчет того надо ли часто брать хомячка на руки разделись. Кто-то считает, что ласка и внимание хомячку нужно, как и любому другому нежному и ранимому существу, кто-то считает, что именно из-за того, что психика хомячка очень нежная и ранимая не стоит приносить животному лишний стресс и брать его на руки. Это может испугать животное и от полученного стресса оно может даже умереть.