Ирек Сабитов

Педиатр назначил сумамед, почитала - много побочных. Нельзя ли пропить амоксиклав?

У нас был отит, ребёнку 1,2 г. , прописали амоксиклав, помог. А через 3 недели подхватили ОРВИ. Врач говорит, что амоксиклав теперь не поможет, так ли это? Понимаю, что оба препарата - антибиотики, но сумамед вызывает опасения. Что посоветуете?

Анатолий Прокофьев

Можно попить амоксиклав. Если не обращать внимания на то, что у него побочных эффектов описано меньше, но проявляются они чаще и ярче.
По крайней мере на каждые 20 аллергических реакций на пенициллины я встречала 1 на азитромицин.
Амоксиклав в Вашем случае действительно будет менее эффективным, потому что микрофлора ребенка с ним уже знакома и выработала к нему устойчивость. Чтобы чувствительность к антибиотику восстановилась нужно время. большее, чем 1,5 месяца.
Спектры действия. Азитромицин перекрывает микоплазменную и хламидийную флору, которая абсолютно не обращает внимания на пенициллины. Но может вызывать затяжные инфекции.
Ну и еще такая мелочь, как стимулирующий иммунитет эффект у азитромицина.

Таис Московская

Сумамед у меня никаких опасений не вызывал. Достаточно современный антибиотик широкого спектра. Один минус у него - часто подделывают из-за того, что он эффективен при многих заболеваниях. Но суспенизия всегда нормальная, без фальсификации.

Alena Табачникова

Осенью пропили подряд 3 антибиотика. После приема каждого сдавали анализ крови. Лейкоциты зашкаливали. Третьим был азитромицин. Причем наша педиатр (хороший специалист) предупредила, что лучше сумамед. Анализ стал хороший, и наш долгий ларинготрахеит не дал осложнений. Но на любой препарат может оказаться индивидуальная непереносимость. У нас не оказалось. А побочные эффекты могут проявится и от это антибиотика, и от другого, увы. Мы вот маленькими пили антибиотики в сиропе, и всегда с диареей. Попробовали таблетки - проблема отпала.

Амина Самадова

Вирусную инфекцию не лечат антибиотиками, просто потому, что на вирусы они не действуют.. . Если не хотите напрочь убить ребёнку иммунитет, ищите другого специалиста, пусть другие лекарства подбирает. Противовирусные препараты надо назначать при ОРВИ.

Олеся Лучинович

орви (вирус) антибиотиком не лечится. . Бактериальные инфекции я лечу своей семье с помощью классической гомеопатии. Антибиотики иммунку убивают