Кристина

Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой. Если тут есть врачи - то еще лучше!

Сломала палец на правой ноге. Мизинец. Сделали снимок.. Перелом фаланги. Без смещения. Наложили гипс на три недели. Гипс на всю стопу. До щиколотки. Пальцы открыты. В школу ходить можно. Наступать на ногу не желательно, cказали " с легонца". Кроме тапок на ногу ничего не лезит. Как буду все эти дни в школу ходить в тапках.. как хромая лошадь не представляю! Ругаю себя за то, что сразу не спросила.. а так ли и нужен этот гипс? Почитала на форумах. Кто-то пишет что когда перелом пальца на ноге.. а уж тем более без смещения - гипс вообще не обязателен. Некоторым говорили просто быть аккуратнее, другим накладывали повязку (присоединяли больной палец к соседнему тугим бинтом.. повязкой или пластырем) . И ничего. Все срасталось нормально. В школе я естественно буду на эту ногу наступать... но гипс же не железный, пишут что станет как половая тряпка если на нем все время ходить.. и толку тогда не будет. Подскажите, что же делать? Может съездить снова в травму.. снять его и повязку наложить? Может вы с этим сталкивались? Как справлялись? Какую обувь носили? Буду очень рада.. если не пройдете мимо..

Паша Заболотный

Снимать гипс нельза ни в коем случае, так как в любом случае подвижность костных отломков будет все равно иметь место.
Любой другой способ ведения такой травмы будет лиш ухудшать сростание, мало того костный мазоль который образуется при сростании, будет значительно увеличиватся и мешать в дальнейшем.
Так же велик риск смещения, что тоже доставит мало удовольствия, ведь потом править будет нужно.
Сходите на прием к травматологу, настаивайте на справке об освобождении от посещения занятий, знания знаниями, а здоровье потом востанавливать весьма трудоемко будет.