Т. A.

почему металл алюминия получают электролизом не водного раствора а расплава?

На
Наталья

Алюминий стоит в ряду напряжений выше водорода. Поэтому он не может быть получен из водного раствора . а только электролизом расплавленных солей.

Кр
Кристина

Потому что сырьё не растворяется в воде

Евгений

может потому что алюминий не растворяется в воде?

Юл
Юлия

В момент выделения реагирует с водой. И вместо алюминия на катоде выделяется водород. А изделия из алюминия покрыты окисной пленкой, поэтому с водой не реагируют.