Равшан Азимов

На сколько практично расположение большой конфорки во втором ряду (ближе к стене)?

При таком расположении не будет ли чрезмерно нагреваться стена, плавиться и обугливаться плинтус между столешницей и стеной, как это влияет на верхние шкафы?

Катюня

Вы сами правильно ответили на свой вопрос. Чем ближе к стене большая конфорка, тем сильнее будет греться стена. Поэтому выходов три:
1. Купить варочную панель с большой конфоркой по центру.
2. На стену смонтировать только плитку, а не стеновую панель (прогорит) .
3. Вместо плинтуса вдоль варочной смонтировать алюминиевый уголок.
Все вышеперечисленное относится к газовым варочным панелям. Если у вас стеклокерамика, то все равно.

Сашина Настя

По этой причине мне нравится аристон - при ромбовидном расположении комфорок данного вопроса вообще не возникает. И второе, мои личные эксперименты с панелями показали, что расплавить плинтус за плитой довольно проблемотично даже при расположении 1,5 килловатной комфорки у стены. Выдумки все это.