Даня Криволапов

Долг по квартплате, заседание суда, имеются частичные оплаты, как лучше действовать для рассрочки?

Кто знаком с такими процедурами и процессами, подскажите что и как сейчас.
собственно имеется у людей долг ~120т. р по квартплате перед Управл. комп. долг накоплен за 3 года.
в семье 4 человека, квартира приватизирована на троих, квартиросъёмщица на 3 группе инвалидности.
квартира 2х. комн.
частичная оплата вносится регулярно.
в 10 году было внесено очень мало, из-за чего и пошли долги. (~3 тысячи рублей)
в 11 частично оплачивались квитанции (более 11 тыс. рублей)
в 12 году было оплачено более 20 тыс. руб.
+ сейчас раздельная плата за электроэнергию, а значит отдельные квитанции, там задолженности нету по наши дни. + полностью оплачен ГАЗ (там нету задолженности) так же и по всяким телефонам, антеннам и т. д. а значит тенденция на лицо.
итак, собственно вопрос, в данной ситуации, что можно просить при заседании суда, т. к сразу отдать долг возможности у людей нету, нужна либо отсрочка, либо рассрочка платежа в разумных пределах, т. к на данный момент работают только двое из семьи, квартиросъёмщица на 3 группе инвалидности, четвертый человек только недавно получил среднее обр. а значит не так просто устроиться на работу сразу, но в процессе.
какие 'карты' в руках у людей, на что стоит обратить внимание суда, и чем лучше пользоваться при отстаивании своей точки зрения и т. д.
подскажите, что и как в данной ситуации. какие возможные пределы отсрочки платежа и т. д.
заранее спасибо.

Анастасия Кабанова

Возможна реструктуризация долга, только не понятно чем раньше думали и почему не заключили соответствующего соглашения.
Вы можете об этом ходатайствовать в суде, но возможность данного решения зависит от судьи и от истца.
Договориться можно всегда.
Помните: если квартира приватизирована. то нет уже квартиросъемщиков, есть собственники, которые и несут ответственность за свое имущество, а также бремя затрат по уходу и его содержанию.

Зоя Антоновская

Изучите ФЗ Об исполнительном производстве - это будет ваша настольная книга до того времени, пока не погасите долг. Ещё внимательно прочитайте ст. 446 ГПК РФ, которой тоже будете руководствоваться в борьбе с судебными приставами. Рассрочку ещё можно попробовать получить, а отсрочку нет. Есть работающие и человек получающий пенсию по инвалидности, ежемесячные денежные выплаты, а также 50% скидку по оплате коммуналки.