Ульяна Ульяна

как сельское население вашей местности учитывает климатические условия?

Lilya Lilya

Наибольшее влияние климат оказывает на развитие сельского хозяйства. Выращивание различных видов культур, сроки их посева и сбор урожая зависят от климата. (Вспомните, когда на вашей даче сажают овощи, зелень, картофель. ) Животноводство также связано с климатическими особенностями местности.
Тип животноводства (пастбищное или стойловое) зависит от климатических условий местности.

Свойства климата, позволяющие заниматься сельским хозяйством, называются агроклиматическими ресурсами, которые включают:

-продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10ºС (растения при такой температуре вегетируют)
-сумма температур за этот период
-коэффициент увлажнения
-снежный покров

Разные сельскохозяйственные культуры имеют разную продолжительность вегетационного периода, требуют для своего выращивания разного количества тепла и влаги. Разнообразие агроклиматических ресурсов обеспечивает выращивание на территории России различных по своим требованиям культур: от ранних овощей (салат, редис, зеленый лук) и овса, довольствующихся минимальным количеством тепла до риса и чая, произрастающих при обилии тепла, света и влаги. Разнообразие климата позволяет заниматься разведением различных видов скота – от оленей на севере до верблюдов на юге. Судить о возможности выращивания сельскохозяйственных культур или выращивании разных пород скота, можно зная агроклиматические ресурсы данной местности.

Aгроклиматические ресурсы (свет, тепло, влага) определяют возможности выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур, а человек решает, как воспользоваться этими возможностям.

Практически все отрасли нашего хозяйства учитывают особенности климата. Особое внимание уделяется неблагоприятным климатическим явлениям, которые отрицательно влияют на хозяйственную деятельность человека, на условия жизни людей.

К неблагоприятным погодно-климатическим явлениям относятся:

* засухи
* суховеи
* ураганы
* туманы
* заморозки
* гололед

Станислав Романов

Картошку не сажает в марте.

Юлічка Казіева

Республика Татарстан занимает площадь 6783,7 тыс. га. Большая часть территории Татарстана входит в лесную зону, и лишь его южные районы располагаются в лесостепной зоне. Однако распаханность территории РТ много выше, чем в соседних республиках и областях. Поэтому площадь лесов в Татарстане невелика - 16,4% территории республики. В Предкамье это леса еловые, пихтово-еловые и смешанные. На берегах Волги, Камы, Вятки и некоторых других малых рек произрастают сосновые леса. В Предволжье и Закамье основными являются широколиственные и березово-осиновые леса. В целом в составе лесов преобладают лиственные породы (почти 85%), в том числе дуб (27%), липа (14%), береза (11%) и осина (24%). Из хвойных пород доминирует сосна (почти 12% площади лесов). Помимо лесов на нераспаханных склонах возвышенностей в южных и юго-восточных районах сохранились участки степей, материковых (суходольных) лугов, а на мелководьях водохранилищ и в северных лесах встречаются болота.

Почвы республики отличаются большим разнообразием. Почти треть территории Татарстана (32%) занята черноземными почвами - в районах Предволжья, на западе и востоке Закамья. Серые и темно-серые лесные и слабоподзолистые почвы, занимающие почти 38% площади РТ, широко распространены в Предкамье, северных районах Предволжья, на северо-востоке и в центре Закамья. В северных районах Татарстана, а также по левобережью Волги и правобережью Камы преобладают дерново-подзолистые почвы. На их долю приходится около 17% территории республики. В долинах рек встречаются аллювиальные (наносные) почвы.

Земельные ресурсы, которыми располагает республика, при их рациональном использовании и улучшении, способны обеспечить производство разнообразной сельскохозяйственной продукции в объемах, удовлетворяющих внутренние и экспортные потребности.
Почвенно-климатические условия республики обеспечивают производство высококачественного зерна.

Виктория Наезжая

С трудом - они у нас непредсказуемые.

Владимир Удовик

Коровники и птичники утепляют

Алена Нарышкина

в двух словах нельзя ответить