Дмитрий Искатель

какие климатические факторы влияют на состояние человека в условиях горной местности

Ника

Климатические условия горной местности зависят от широты и высоты местности над уровнем моря, степени расчлененности ее рельефа и других физико-географических особенностей.

Климат горных местностей отличается от климата равнин пониженным атмосферным давлением, более интенсивной солнечной радиацией, богатой ультрафиолетовым излучением, значительной ионизацией воздуха с преобладанием отрицательно или положительно заряженных ионов, его чистотой и низкой температурой (резкая смена дневных и ночных температур) , низкая абсолютная влажность воздуха, сильные ветры,

Важнейшим фактором, влияющим на организм в условиях высокогорья, является понижение концентрации O2 воздуха и барометрического давления (примерно на 35 мм рт. ст. на каждые 400—500 м подъема) , что создает гипоксемию и гипоксию тканей.

Алексей Сорокин

Отлично Хелга! Всегда читаю ваши комментарии с удовольствием и интересом.. . Вы хорошо изложили физику высокогорья, но вопрос был о воздействии на организм человека. . Здесь важны биоклиматические факторы: состояние теплового баланса тела человека, замедление обменных процессов, понижение температуры тела.. . итд.

Maftunjon Ilashov

По личному опыту знаю-чем континентальнее расположены горы (подальше от морей-океанов), тем выше над уровнем моря начинается горная болезнь (реакция организма на высокогорье). К примеру Кавказ-это около 3000 м, аТянь-Шань-уже около 5000 м.