Anton V. Merkulov

какие климатические факторы определяют общность климата на всей территории РК, какие его разнообразие

Абдурашид Чиллаев

1. Географическое положение и удаленность от океанов

Географическое положение Казахстана в широтном отношении соответствует странам Средиземноморья, имеющим влажный субтропический климат, и странам центральной Европы, отличающимся умеренно континентальным климатом. Так как Казахстан расположен в центре огромного материка Евразия, на значительном удалении (на тысячи киллометров) от океанов и морей, то их смягчающее влияние на климат незначительно

2. Большая протяженность с севера на юг, с запада на восток и рельеф

Климат Казахстана — резко-континентальный, относительно сухой. Континентальность климата проявляется в ряде особенностей.
К ним относятся: большая амплитуда между зимними и летними температурами, сухость воздуха, незначительное количество атмосферных осадков на большей части республики, продолжительная суровая зима и короткое лето на севере и короткая зима и продолжительное жаркое лето на юге.