Елена Тупикина

Какие факторы определяют климат северо-западного побережья Скандинавского полуострова?

Екатерина

Вдоль побережья расположено большое количество островов и архипелагов, Западные и северные районы заняты Скандинавскими горами с высшей Большая часть территории Скандинавского полуострова находится в умеренном поясе, а крайний север — в субарктическом поясе. Особенности расположения Скандинавских гор, играющих барьерную роль по отношению к влажным воздушным массам, приходящим со стороны Атлантического океана, а также значительная меридиональная протяжённость делают климат полуострова весьма разнообразным. На западе, благодаря интенсивной циклонической циркуляции и отепляющему влиянию Северо-Атлантического течения, климат морской с мягкой зимой (средняя температура января от —4 °С на севере до 2 °С на юге) , прохладным летом (в июле, соответственно, от 8 °С до 14 °С) , обильными и относительно равномерно распределёнными в течение года осадками (1000—3000 мм в год) . В верхнем поясе Скандинавских гор средняя температура января до —16 °С, июля от 6 °С до 8 °С; около 5000 км² здесь покрыто ледниковыми щитами, а также горно-долинными ледниками.

Юлия

Климатообразующие факторы везде одинаковые: приток солнечной радиации, изменения состава атмосферы, вызванные процессами в литосфере и притоком аэрозолей и газов из космоса; изменения очертаний океанов, суши, орографии, растительности; взаимодействия атмосферы с океаном, с поверхностью суши и льдом (теплообмен, испарение, осадки) , взаимодействие лед-океан, изменение газового и аэрозольного состава атмосферы, облачность, снежный и растительный покров, рельеф и очертания материков.

Климат северо-западного побережья Евразии определяется тем, что это полярные (умеренные) широты и влиянием теплого океанического течения (Северо-Атлантическое) . Нахождение в умеренных широтах предопределяет преимущественно западный атмосферный перенос. Поэтому в этом районе формируется умеренный морской климат с нежарким летом и мягкой зимой.