Светлана Иванова

какими климатическими показателями характеризуют климат?

Ekaterina Gridneva

Основные показатели климата:

температура воздуха (средняя годовая, января и июля) ,
преобладающее направление ветров,
годовое количество и режим осадков.

Климатические показатели представляют собой статистические выводы из многолетних рядов наблюдений, прежде всего над следующими основными метеорологическими элементами: атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра, температурой и влажностью воздуха, облачностью и атмосферными осадками.
Учитывают также продолжительность солнечной радиации, дальность видимости, температуру верхних слоев почвы и водоемов, испарение воды с земной поверхности в атмосферу, высоту и состояние снежного покрова, различные атмосферные явления и наземные гидрометеоры (росу, гололед, туманы, грозы, метели и пр.) .

В 20 в. в число климатических показателей вошли характеристики элементов теплового баланса земной поверхности, таких, как суммарная солнечная радиация, радиационный баланс, величины теплообмена между земной поверхностью и атмосферой, затраты тепла на испарение.
В последние годы добавляются такие параметры как контроль за содержанием CO, концентрацией загрязнений, толщина озонового слоя

Светлана Лимперова

Для описания климата какой либо местности используют следующие показатели:

- Средние, максимальные и минимальные температуры воздуха,
- Амплитуда температур (суточная и годовая) ,
- Влажность воздуха,
- Количество осадков (среднее за год, максимальное и минимальное) ,
- Преобладающие направления ветров по сезонам и месяцам,
- Атмосферное давление (среднее за год и по сезонам года) ,
- Экстремальные явления погоды,
- Суммарная солнечная радиация и ее режим (или количество солнечных дней) .