Наталья Голикова

почему растение единые

Эля Лиса

Растение – живой организм, и ему, как и всему живому, свойственно питание и дыхание, что обуславливает его дальнейший рост и развитие.

Растительный организм состоит из следующих органов: корневая система, стебель, листья, цветок, плод с семенами. Растительный организм – это система взаимосвязанных органов. Именно благодаря этому организм живёт как единое целое.
Растение крепится в почве с помощью корня. Корневая система поглощает из почвы воду и растворённые питательные вещества.
Стебель выносит листья к свету, на нём располагаются почки, цветки и плоды. Он служит растению опорой, связывает между собой все части растения, по нему передвигаются вода, минеральные и органические вещества; выполняет стебель и запасающие функции.

Растение- это целостный организм, а это значит:
1)строение и функции листа, стебля, корня взаимосвязаны, а развитие растений шло по пути приспособления органов к выполнению определённых функций;
2)все органы связаны между собой. Жизнедеятельность одного органа находится в прямой зависимости от жизнедеятельности других органов, т. е. организм живёт как единое целое. Поэтому повреждение какой – либо части организма может привести растение к гибели.
3)А нормальное функционирование всех органов растения позволяет осуществлению обмена в-в и энергии, необходимых для процессов жизнедеятельности, способствующих нормальному росту и развитию растения. Растение - это же живой организм. Все органы связаны одной целью - вырастить семена.

Дмитрий Шашков

в каком смысле ЕДинЫе?