Наташа 1

Почему хвойные растения всегда зелёные?

Алексей

Тонкие иголки хвойных деревьев – это видоизмененные листья. В них так же, как и в обычных листьях происходят процессы фотосинтеза, по ним идет обмен живительными соками и они тоже испаряют влагу, но совсем немного. Это связано с тем, что поверхность хвойных иголок намного меньше, чем у листьев, к тому же они имеют толстую кожицу и покрыты блестящим восковым налетом, который отражает солнечный свет, что способствует меньшему испарению влаги. И, наконец, устьица в хвойных иголках находятся в специальных углублениях, что тоже снижает количество испаряемой влаги.
Такие засухоустойчивые приспособления позволяют елям и другим хвойным деревьям не сбрасывать листву осенью, а оставаться зелеными круглый год. За исключением нескольких листопадных или веткопадных родов (араукария, агатис, таксодиум, метасеквойя и куннингамия) , листья Хвойных вечнозеленые, плотные, болеe или менее жесткие и кожистые. Кроме зеленых фотосинтезирующих листьев, у некоторых Хвойных имеются коричневые чешуевидные листья. Хвойные также периодически сбрасывают листья. Однако сбрасывается не вся хвоя сразу, а лишь какая-то ее часть, поэтому деревья остаются зелеными круглый год. Хвойные - не единственные вечнозеленые растения.
Некоторые лиственные породы деревьев и кустарников, например падуб и рододендрон, тоже сохраняют зеленые листья круглый год. Информация здесь → Хвойные - деревья, зеленые круглый год Хвойные СКОЛЬКО ЖИВЕТ ХВОИНКА
http://journal-shkolniku.ru/interesnie-faktyi19-2.html
http://www.floranimal.ru/classes/5533.html