Олег Щелканов

какое хвойное растение получило название дальневосточного кипариса?

Ирина Рочева

Можжевельник

Елена

Секвоя

Марина Васильева

Можжевельник твердый (Juniperus rigida),
дерево до 9 метров высотой.
В зависимости от условий произрастания у него бывает пирамидальная, широкопирамидальная или неправильная ажурная крона.

Елизавета Косарева

Какая же секвойя на Дальнем востоке? Конечно, можжевельник !

Лена Шмакова

Забавный народ здесь на ответах. :))

Судари и Сударыни, ВЫ хоть представляете, что СЕКВОЙЯ является ЭНДЕМИКОМ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ? Она даже там не везде растет!
Произрастает в Калифорнии, штате Вашингтон и канадской провинции Британская Колумбия вдоль побережья Тихого океана на полосе протяженностью около 750 км и шириной от 8 до 75 км. Средние высоты — 30-750 м над уровнем моря, иногда деревья растут у самого берега, иногда взбираются на высоту до 920 м. Секвойя любит влажность, которую приносит с собой морской воздух. Высочайшие и старейшие деревья растут в ущельях и глубоких оврагах, куда круглый год могут добраться потоки влажного воздуха и где регулярно случаются туманы. Деревья, растущие выше слоя тумана (выше 700 м) , ниже и меньше из-за более сухих, ветреных и прохладных условий произрастания.

ВОТ АРЕАЛ ЕЕ ПРОИЗРАСТАНИЯ:

Конечно МОЖЖЕВЕЛЬНИК НАЗЫВАЮТ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ КИПАРИСОМ".

Андрей Головин

Можжевельни, или секвоя.