Данила Джабаров

Вопрос к врачам. Расшифруйте ЭКГ.

Сделали ЭКГ, в заключении написано"2 степень измения в верхушке заднебоковой стенки левого желудочка",напугали прединфарктным состоянием. Так ли это?

Валерий Зимин

"Прединфарктное состояние" только по ЭКГ не ставится, учитываются жалобы, осмотр, и потом уже ЭКГ. Заключение ЭКГ загадочно. Что за 2-я степень? В нашем немелком городе за много лет практики такой классификации не встречала. Верхушке и задне-боковой стенке должно быть через запятую. Никакого заключения по описанию ЭКГ никакой врач вам не даст. Нужен осмотр и вживую видеть кардиограмму, мало ли что там написали.

Ирина Бойкова

А где сама ЭКГ???