Александр Тишков

Строение микрофона и динамика

По физике нам задали записать строение и устройство динамика и микрофона. В инете не как не могу найти. помогите.

T A

катушка и магнит

Яна Олейник

Вранье, в Википедии все есть.
Конечно, если вместо "устройство" писать "строение", то не найдешь ничего.

Ал
Александр

и соли по вкусу

Катя Родина

Гуглится на раз

Ирина Козлова

Существует несколько видов динамиков и микрофонов с совершенно разными принципами работы, но скорей учителя не знают об этом и имеют ввиду электродинамические, тут все просто у динамика под действием тока смещается катушка, которая связана с диффузором, диффузор сжимает перед собой или за собой воздух, звуковое давление передаётся на уши, для микрофона звуковое давление передается на мембрану, смещает ее а вместе с ней катушку. В КАТУШКЕ возникает ток, который передается на усилитель

Екатерина Королькова

Динамик: микросхема, усилитель, пара конденсаторов, пара транзисторов, пара резисторов, пара светодиодов, регулятор громкости, колонки (через что играет звук) .

Микрофон: микросхема, записывающее устройство.

Ольга Смирнова

Я вообще не понимаю зачем интернет (видно привыкли все так ) В учебнике физика разве нету описания и рисунков устройства? А как раньше учились без компов?

Иван

основные типы микрофона:
1. угольный. движение мембраны сжимает и разжимает угольный порошок, меняется сопротивление. это самый чувствительный микрофон.
2. конденсаторный. на мембрану подаётся постоянное напряжение, при движении мембраны относительно подложки меняется ёмкость и в связи с законом сохранения заряда создаётся переменный ток.
3. электретный. то же самое что конденсаторный, но напряжение на мембрану не подаётся, так как мембрана имеет постоянный электростатический заряд
4. динамический. катушка с проводом движется в магнитном поле, от движения в катушке наводится электродвижущая сила.
5. Ленточный. то же, что динамический, но вместо катушки движется всего один виток ленточки, а дальше напряжение повышается трансформатором.
6. пьезоэлектрический. принцип основан на появлении разности потенциалов при изменении формы пьезоэлектрической пластины.
7. магнитоэлектрический. в катушке движется прикреплённый к мембране магнит и от движения в катушке создаётся электродвижущая сила.

динамики обычно не отличаются столь большим разнообразием, хотя ВЧ динамики часто пьезоэлектрические, и есть ещё изодинамические, но чаще всего это просто электродинамическая головка, т. е. принцип динамического микрофона, но наоборот: изменение тока в катушке создаёт силу, движущую мембрану.

ну а более подробно с формулами - это учебник смотрите)