Тавриз Аббасов

Есть ли в христианстве понимание о человеческом достоинстве, самоуважении ?

Ир
Ирина

Есть, но это объявляется мерзостью и грехом.

Елена Кузнецова

Там так - "возлюби ближнего как самого себя" и "никто не ищи своего, но каждый пользы другого"

Антон Суворов

На одной стороне весов - то, что человек - это венец Творения (венец - то есть верх, то, что венчает и завершает) , чадо Божье, образ Божий. А на другой - наше грехопадение. Вот такая картина. Мы - лучшие и мы же - худшие.

Александр Соколов

Достоинство и самоуважение у раба?! !
Вы издеваетесь?

Ма
Мадина

Нет, этого.... Напротив, смирись, раб подставь левую щеку . Отдай последнюю рубашку, отдай, землю, нефть.... Все отдай. Зачем тебе это, тебя ждет царствие небесное. А это все временные ценности, зато на небе ты обретешь покой и блаженство . А богатые в Рай не попадут

Оксана Гаврилюк

Их самоуважение на уровне плинтуса.
Они РАБЫ божьи.

Александра Сидорова

достоинство и самоуважение -это ложное понимание гордыни, человек от природы греховен, а уважать свои грехи не за что, человек получает от Бога больше, чем уважение -любовь ко всем и вся

Машенька Воронюк

А в ЛЮБОЙ ВЕРЕ человека опускают с помощью его надуманной греховности.. .
Шаг вправо, шаг влево, ты по любому грешник!

Владимир

Есть! Но его многие путают с гордостью. Достоинство у христианина обязательно будет и самоуважение, ведь он будет понимать, что так дорог для Бога, что Он Сам умер за него. Но он не будет гордо хвастаться этим, но будет понимать свое собственное недостоинство перед Богом, и нужду во спасителе, и взирая на жертву Христа будет радоваться тому, что Он его спас, и буде гореть желанием донести ближним эту благую весть, чтобы и они спаслись.

Анюта

Достоинство и самоуважение тесно связаны с чистой совестью. В Библии говорится о том, как сохранять чистую совесть. Например: "Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное" (Ефесянам 4:28, Синод. пер. ) или "...Во всем хотим вести себя честно" (ЕВРЕЯМ 13:18)