Елена Малышева

устраивают ли поминки в 6 месяцев, или достаточно заказать поминание в церкви??

Оля Терентьева

Гражданское поминовение, не является обязательным, более того, зачастую люди поминают спиртным, что является вообще кощунством с точки зрения церкви.
Поминовение в церкви обязательно!

Лиля Абдулина

Поминки полезны тогда, когда на них накормят голодных и попросят их помолиться. И вредны тогда, когда на поминках не молятся за усопшего, пьют водку и пустословят.

В церкви надо заказывать поминовение на Литургии и чтение Псалтыря. Особенно важно поминать первые 40 дней. Важные дни для покойного это первый, третий, девятый, сороковый. Потом уже поминают особенно в день кончины. Сегодня и мне вы напомнили, что моей маме завтра годовщина её кончины. Царство ей Небесное и вечный покой. Сегодня Литургия не служится, но в прошлое воскресенье поминали. И надеюсь в следующее воскресенье помянуть маму на Литургии.

Denis

если у вас есть возможность то делайте и то и другое.... а если нет то запишите в церкви и поднимите коливу

Светлана Филиппова

Помнить человека можно в любой день, для этого даты не важны!

Vitaliy Petrenko

никогда не понимал зачем это делается.. . в 6 месяцев собраться что бы наследство поделить?

Оксана Фоминова

В Библии написано: "Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . В шеоле (общая могила человечества) - нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. " (Экклезиаст 9:5, 10). Бог говорит, что умерший человек как будто "спит", смертным сном. Если это делать для умершего - смысла нет никакого. Если для живых - зачем? В Библии нет ничего подобного. Напротив, она побуждает утешиться надеждой о воскресении праведных и неправедных в будущем Раю на земле. (Деяние 24:15).