Оля Ли

дубль два. для танкистов

внутрях двигателя есть цепь, у нее есть успокоитель. как понять что ему приходит конец? в свою очередь, снаружи есть ремень грм, натяжитель у нее автоматический, гидравлический. какие симптомы его поломки, отсутствие натяжения?

Михаил

Цепь и ремень ГРМ - ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ вещи! В двигателе есть что-то одно из них! А может не быть ничего - потому что бывает еще и шестеренчатый привод механизма ГРМ.
Независимо от этого - снаружи обычно бывает ремень привода вспомогательных агрегатов (или - несколько штук) .
При поломке успокоителя цепи будет слышен посторонний характерный звук болтающейся цепи.
Автоматический натяжитель ремня - чаще всего ролик на пружине, без всякой гидравлики. При износе ролика в нем слышен свист или гул. А сломанных пружин в таких натяжителях я пока не встречал.

Паша

цепь будет шуметь, появится посторонний шум в двигателе, а натяжку ремня проверь руками.

Андрей Жмырев

"а натяжку ремня проверь руками" - "натяжитель у нее автоматический" смысл?
натяжитель меняют вместе с ремнём+всё ролики-подшипники и обычно помпу.
там не чего проверять, засвистело-меняй