Фаррахов

Дочка ( 13 лет) очень часто стала болеть гайморитом, сделали рентген, оказалось кривая перегородка, стоит ее ломать?

Наталья Чернышева

А раньше, кривая перегородка не мешала дышать? Ломать легко, а вылечиться без вмешательства хирурга труднее, но можно.

Людмила Суворова

Да, для нормального дыхания.

Саня Скворцов

Ну если хотите, чтобы ваша дочь была здоровым человеком, то надо ломать.
Ломать не больно, причём под наркозом!

Дмитрий Байбара

у меня кривая.. это не взаимосвязано.
http://www.gomos.org/article.php?art=34

Сергей

Если не мешает дыханью, зачем лишний раз травмировать ребенка?
Реабил.... период очень трудный, подумайте если необходимость.

Алексей Попов

У меня такая же проблема хронический гайморит, недавно сказали из-за искривления. Если не исправить то искривление будет больше. Еще и горло стало больное из-за хронических синуситов. Поэтому лучше исправить, чтобы не было проблем в будущем

Дарья Калашникова

Кривая носовая перегородка провоцирует появление серьезных проблем со здоровьем. . Как правило, из-за искривления носа у человека нарушается нормальное носовое дыхание, которое играет важную функцию в организме. Во-первых, носовое дыхание позволяет отфильтровать поступающий в легкие воздух от инородных частиц и некоторых видов бактерий. Во-вторых, предотвращает переохлаждение области гортани и бронхов, защищая организм от воспалений. В-третьих, только при нормальном носовом дыхании человек во всей полноте ощущает запахи и вкусы. От неполноценного дыхания страдает и мозг ребёнка.