Максим Журавков

Объясните коэффициенты в химии. ПРИМЕР

бромид железа (III) + хлор
вот помогите с этим примером.
ответ я знаю - 2FeBr3 + 3Cl2 = 2FeCl3 + 3Br2
НО ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОСТАНОВКУ ВСЕХ ЦИФР ИМЕННО В ЭТОМ ПРИМЕРЕ!! ! вообще коэффициенты понятны, но этот пример вызвал затруднения. объясните каждую цифру, точнее как она там оказалась. распишите пример пошагово, пожалуйста. вроде решения вслух, чтоли 😄 заранее всем огромное спасибо.

Наталья Ведищева

FeBr + Cl = FeCl + Br
допустим, что перед тобой такое выражение. мы знаем, что в веществе ( то есть в, к примеру, FeBr) плюсов и минусов должно быть одинаковое количество. смотрим в таблицу растворимости, мы знаем, что у галогенов заряд всегда "-", значит у ферума +3, у него с галогенами всегда +3. чтобы сравнять плюсы и минусы в FeBr, ставим перед бром 3, тогда у нас получатется 3 плюса и 3 минуса, то же самое с FeCl3.
FeBr3 + Cl = FeCl3 + Br, у галогенов всегда двойка.
FeBr3 + Cl2 = FeCl3 + Br2.
теперь смотрим, у нас в левой части у нас 2 хлора, а в правой 3, не порядок, надо уровнять. получается и в право и в лево 6
FeBr3 + 3Cl2 = 2FeCl3 + Br2.
зато теперь в правой части 2 железа, а в левой 1, чтобы уровнять ставим перед железом в левой части 2
2FeBr3 + 3Cl2 = 2FeCl3 + Br2.
теперь у нас в левой части 6 брома, а в правой 2, ставим 3 чтобы уровнять, вот и получилось исходное уравнение.
2FeBr3 + 3Cl2 = 2FeCl3 + 3Br2

Mechislav Bolf

Ну, тут то как раз все просто. Это окислительно-восстановительная реакция, составим уравнения электронного баланса для определения коэффициентов.
2FeBr3 + 3Cl2 = 2FeCl3 + 3Br2
для этого определим степени окисления всех элементов. В итоге получим, что степень окисления изменили Cl2^(0), Br3^(-1), которые превратились соответственно в Cl3^(-1) и Br2^(0) Теперь можно составлять уравнения полуреакций окисления и восстановления
2Br3^(-1) -2*3*1e= 3Br2^(0) /1
3Cl2^(0) +2*3*(-1)= 2Cl3^(-1) /1
___________________________
2Br3^(-1)+3Cl2^(0)=3Br2^(0)+2Cl3^(-1) Ну и переносим полученные коэффициенты в исходное уравнение

Марина Череватая

Вслух в скайпе могу-бесплатно...

Андрюха

Надо добиться, чтобы атомов слева и справа было равное количество, а коэффициенты были целыми.